В Подмосковье утверждены результаты государственной кадастровой оценки

20 Ноября 2023

В Московской области утверждены результаты государственной кадастровой оценки, которая охватила 9,5 млн зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории региона. Результаты вступят в силу с 1 января 2024 года, сообщает пресс-служба Мособлимущества.

«В утвержденном отчете более 9,5 млн зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. Результаты проведения оценки объектов недвижимости лягут в основу расчета имущественных налогов за 2024 год, налоговая база в отношении которых будет определяться как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости. На новую стоимость повлияли ценообразующие факторы, к которым относятся, к примеру, близость к Москве, наличие дорог, близость трасс, стоимость объектов рынка, наличие коммуникаций, транспортная доступность, строительство соцобъектов и другие», — рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Распоряжение от 17.11.2023 №15ВР-2636 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости» официально будет опубликовано в газете «Ежедневные новости. Подмосковье». В приложении к распоряжению по кадастровому номеру объекта можно проверить его новую кадастровую стоимость.

Если будет замечена ошибка в данных или гражданин увидит, что кадастровая стоимость недвижимости значительно увеличена после 01.01.2024, необходимо будет обратиться в Центр кадастровой оценки. По заявлению центр кадастровой оценки даст разъяснение установленной кадастровой стоимости и исправит ошибку, если она допущена.

Обратиться за разъяснением кадастровой стоимости можно в электронном виде через портал РПГУ по ссылке. Заявление на исправление кадастровой стоимости с пакетом документов можно направить также через портал РПГУ по ссылке.

Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: